Pendule au taureau en bronze ciselé et doré.... - Lot 209 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 209
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Pendule au taureau en bronze ciselé et doré. Le mouvement squelette dévoilé par un cadran en verre à chiffres romains s'inscrit dans un tore de lauriers, il est épaulé de lambrequins et surmonté d'une cassolette retenant des guirlandes de feuilles. Il repose sur un taureau passant harnaché d'un tapis de selle à glands. Terrasse à motifs losangés à pans coupés, à cannelures et triglyphes, ornée de toutes faces d'une frise d'entrelacs et de guirlandes de lauriers. Epoque Louis XVI. H. 45 cm - L. 25 cm - P. 13 cm. (Cadran changé, restaurations du mouvement). "D'après un modèle de François Vion, Paris, 1770. Un dessin représentant le même modèle à la différence d'un lion remplaçant notre taureau est reproduit dans l'ouvrage de Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, vol. 1, p.193." Un dessin représentant le même modèle à la différence d'un lion remplaçant notre taureau est reproduit dans l'ouvrage de Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, vol. 1, p.193."
Mes ordres d'achat