Pendule portique en bronze ciselé doré et... - Lot 207 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 207
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Pendule portique en bronze ciselé doré et marbre noir à décor d'étoiles et de filets de perles. Cadran émaillé blanc à chiffres romains surmonté d'un panier en vannerie duquel s'échappent une gerbe de fruits et des branchages de vigne. Il est souligné par un filet orné de passementeries et de glands, supporté par des montants en pilastre ornés de femmes vêtues à l'antique coiffées d'une corbeille de fruits et surmontés de palmettes. Elle repose sur une terrasse agrémentée d'une lyre et de frises de palmettes. Epoque Restauration. H. 56 cm. - L. 22 cm. - P. 9 cm. (Eléments à refixer)
Mes ordres d'achat