Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
« L'ange du Tuba Mirum, 1912 » Crayon, signé du monogramme vertical et daté en bas à gauche 39 x 35,5 cm à vue (Insolé, piqûres, papier gondolé). Madame Claire Denis nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin et précisé son historique. Etude pour la figuration de Berlioz, panneau du Drame Lyrique, coupole du théâtre des Champs Elysées (Histoire de la musique), le 4ème et dernier panneau, 1912. Exposition : Galerie Druet, (n° 7473, n° photo 44682).
Mes ordres d'achat