Pierre-Antoine DEMACHY (1723-1807)

Lot 26
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 500EUR
« L'incendie de la foire de Saint Germain » Huile sur toile, signée en bas à gauche. 51 x 46 cm. La foire Saint-Germain qui se tenait une fois par an à Paris, à l'époque du carnaval, a pris feu durant la nuit du 16 au 17 mars 1762. Se déclarant chez Nicolas, montreur de marionnettes de la Foire, le feu consumera en moins de cinq heures toutes les boutiques et loges qui n'étaient construites que de bois, précipitant ainsi la disparition de la Foire. Cependant, malgré l'ampleur de l'incendie, seul un charpentier y trouvera la mort et trois ouvriers y seront blessés.
Mes ordres d'achat