Orazio da FERRARI (1606-1657)

Lot 6
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Orazio da FERRARI (1606-1657)
« Frontispice pour "La Vergine Parigina" » Plume et encre brune, lavis brun et rehaut de gouache blanche. Incisé pour la gravure, texte en sens inverse pour la gravure : « La Vergine Parigina ». Notre dessin porte le blason de Aurelia GRIMALDI avec sa devise : « Deo Ivvante ». 20 x 13 cm. (Manques, pliures, doublé). Notre dessin fut gravé par Michel LASNE en 1658 pour le frontispice du livre de Francesco FULVIO FRUGONI, « La Vergine Parigina », qui relate la vie de Aurelia GRIMALDI (voir Piero CORSINI, « Tableau de maîtres actifs à Gênes du XVIIe au XVIIIe siècle et relations d'art et d'histoire entre la République de Gênes et la Principauté de Monaco », Maison d'Art, Monaco, 1997, fig. 41) Orazio da FERRARI fut une grande partie de sa vie au service des princes de Monaco.
Mes ordres d'achat