Sabre marocain dit Nimcha Monture et garde... - Lot 61 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 61
Estimation :
600 - 700 EUR
Sabre marocain dit Nimcha Monture et garde à une branche en fer gravé. Poignée ornée de cabochons façon corail et fourreau à deux anneaux de suspentes recouverts d'argent repoussé à décor de feuillages et rinceaux fleuris. Lame courbe à dos plat et gouttière. B.E. XXe siècle.
Mes ordres d'achat