Epée d'officier Fusée à triple filigrane... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 438EUR
Epée d'officier Fusée à triple filigrane d'argent. Monture en laiton ciselé à décor de trophées d'armes, d'instruments scientifiques et de musique. Garde à une branche, pas d'âne, coquille bivalve. Lame à la Colichemarde, gravée de rinceaux. Fourreau en cuir brun à deux garnitures en laiton. Bouton de chape allongé gravé d'un oiseau (cuir et bouterole postérieurs). B.E. Epoque Louis XV.
Mes ordres d'achat