Chronomètre de marine à deux jours de réserve... - Lot 228 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 228
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Chronomètre de marine à deux jours de réserve de marche. Cadran argenté à chiffres romains pour les heures, arabes pour les secondes. Montage à la cardan dans un coffret en palissandre à deux niveaux. Signé «FRODSHAM and BAKER 31 Grace Church Street à Londres» et numéroté 6112. Parfait état. Angleterre, début XIXème siècle. Dim. 17 x 17 cm. H. 19 cm. John Frodsham (1785-1849) s'associe en 1809 avec Baker.
Mes ordres d'achat