NOGUÉS (J.).

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
NOGUÉS (J.).
Manuel du jeune marin [...] Ouvrage utile aux Elèves de la Marine militaire et commerçante, ainsi qu'aux Négicians armateurs. A Paris, Chez l'Auteur, Bachelier & La Tynna, 1814. In-12, maroquin rouge à grain long, large dentelle dorée à fleurons à froid encadrant les plats, armoiries au centre, gardes de tabis bleu, dentelle intérieure, dos à nerfs orné, tranches dorées (relié p. Doll). ÉDITION ORIGINALE. Un tableau et huit planches gravées repliés. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN AUX ARMES DE CHARLES PHILIPPE, COMTE D'ARTOIS (1757-1836), frère de Louis XVIII et futur Charles X. Rousseurs.
Mes ordres d'achat