LESCALLIER (Daniel).

Lot 81
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 275EUR
LESCALLIER (Daniel).
Traité pratique du gréement des vaisseaux et autres batimens de mer. A Paris, Chez Clousier, Imprimeur, & Firmin Didot, Libraire, 1791. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) ÉDITION ORIGINALE. 34 planches gravées d'après les dessins de l'auteur. «[...] Publié par ordre du Roi, pour l'instruction des Elèves de la Marine, sous le Ministère de M. de Fleurieu.» De la bibliothèque de Lord St. Helens, avec ex-libris. Annotations manuscrites marginales anciennes sur quelques planches. Coiffes de tête et premiers mors accidentés.
Mes ordres d'achat