HOSTE (Paul).

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 750EUR
HOSTE (Paul).
• L'Art des armées navales, ou Traité des évolutions navales, qui contient des regles utiles aux Officiers Généraux & Particuliers d'une Armée Navale; avec des exemples tirez de ce qui s'est passé de plus considérable sur la mer depuis cinquante ans. •• Theorie de la construction des vaisseaux. A Lyon, Chez les Frères Bruyset, 1727. 2 parties en un volume in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition. • Très nombreuses figures en taille-douce à pleine page dans le texte. •• Onze planches gravées repliées. En-têtes, lettrines et culs-de-lampe. Quelques habiles restaurations et quelques épidermures sur les plats; légères rousseurs; ex-bibris cacelé sur le titre; feuillets des pp. 398-400 reliés après la p. 412. L'OUVRAGE QUI FUT LE SEUL À FAIRE AUTORITÉ EN LA MATIÈRE PENDANT TOUT LE XVIIIE SIÈCLE.
Mes ordres d'achat