[HORLOGIOGRAPHIE]. SAINTE MARIE MAGDELAINE... - Lot 72 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
[HORLOGIOGRAPHIE]. SAINTE MARIE MAGDELAINE (Pierre de). Traitté d'horlogiographie, contenant plusieurs manieres de construire sur toutes surfaces, toutes sortes de lignes horaires: & autres cercles de la Sphere. Avec quelques instrumens pour la mesme pratique, & pour cognoistre les heures durant la nuict: & l'heure du flus & reflus de la Mer [...]. A Paris, Chez Merchior Tavernier, 1641. In-16 (89 x 134 mm), basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. [X] ff. + 236 pp. (num. de 1 à 98 et de 103 à 240) + [6] ff., le dernier blanc. 60 planches gravées (sur 61), dont deux repliées in fine. Exemplaire court de marge, avec perte de texte sur le titre et certaines planches; ex-libris manuscrits cancellés, avec perte, sur le titre et la p. 216; grande planche «Cadran solaire» repliée, en déficit, mais rétablie à la main. CÉLÈBRE & RARE TRAITÉ. Goldsmith, P-1036; Houzeau & Lancaster, 11455; Nederlandsche Hist. Scheepvart Museum, p. 665.
Mes ordres d'achat