GUILLAIN (Charles).

Lot 70
Estimation :
8000 - 10000 EUR
GUILLAIN (Charles).
Documents sur l'histoire, la géographie et le commerce de l'Afrique orientale. Paris, Arthus Bertrand Éditeur, [1856-1857]. 3 volumes in-8° de texte, et un atlas in-folio; demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque, à l'imitation pour l'atlas). ÉDITION ORIGINALE illustrée d'une carte gravée et d'un tableau réplié hors texte. L'atlas se compose de 55 planches lithographiées d'après des épreuves daguerriennes et les dessins de MM. Caraguel et Bridet enseignes de vaisseau: carte générale du voyage, vues de Zanzibar, de Dzaoudzi, de Mogadiscio, de Moutsamoudou, Moulin à huile en mouvement, portraits d'indigènes. Bon exemplaire de cet ouvrage rare, complet du texte et de l'atlas. Mention manuscrite «Souvenir de l'auteur» sur le premier volume. Quelques rousseurs; mouillure claire marginale.
Mes ordres d'achat