GRASSET DE SAINT-SAUVEUR (Jacques).

Lot 67
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Costumes civils actuels de tous les peuples connus, dessinés d'après nature, gravés et coloriés. Accompagnés d'un abrégé historique de leurs coutumes, moeurs, religions, sciences, arts, commerce, monnoies. Paris, chez l'Auteur, 1784. 2 volumes in-4°, maroquin vert triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux titres, une dédicace aux armes du maréchal de Castries et 120 planches en couleurs. Rare première émission. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT de l'époque, à grandes marges
Mes ordres d'achat