[GÉOMÉTRIE]. LE CLERC (Sébastien). Traité... - Lot 55 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 55
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
[GÉOMÉTRIE]. LE CLERC (Sébastien). Traité de géométrie théorique et pratique, a l'usage des artistes. A Paris, Chez Ch. Ant. Jombert, 1764. In-8°, basane, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). «Nouvelle édition.» Un frontispice allégorique gravé (dédié à Louvois et à armes), vignettes et 61 planches gravées, la pluplart repliées. Premier mors partiellement fendu et restauré.
Mes ordres d'achat