[GÉOMÉTRIE]. DEPARCIEUX (Antoine). Nouveaux... - Lot 51 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 51
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 225EUR
[GÉOMÉTRIE]. DEPARCIEUX (Antoine). Nouveaux Traités de trigonometrie rectiligne et spherique [...] ouvrage utile à ceux qui veulent étudier l'Astronomie, la Géographie, la Navigation, & les autres parties des Mathématiques qui dépendent de la Géométrie des Solides. Avec un traité de Gnomonique, dans lequel on applique le calcul des deux Trigonométries, à la construction des Cadrans Solaires [...]. A Paris, Chez Hippolyte-Louis Guerin, & Jacques Guerin, Libraires, 1741. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Dix-sept planches gravées et repliées, réunies in fine. Ex-libris Noirefontaine, manuscrit sur le titre.
Mes ordres d'achat