FOURNIER (Georges).

Lot 50
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 375EUR
FOURNIER (Georges).
Hydrographie contenant la theorie et la pratique de toutes les parties de la navigation [...] Plus la Navigation du Roy d'Escosse Jaques cinquiesme du nom, autour de son Royaume [...]. A Paris, Chez Jean du Puis, 1667. In-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Seconde edition. Reveuë, corrigée & augmentée par l'Autheur avant son deceds.» Une planche gravée repliée («Description d'un navire royal») et quelques figures dans le texte. Comprend bien la dernière partie de 6 pp. à pagination propre, reliée après le privilège. Habiles restaurations à la reliure; quelques accidents, ex-libris au timbre humide et inscription manuscrite sur le titre; accidents marginaux avec manques sur la planche, rétablis à la main. Polak, 3575; Chadenat, I, 69.
Mes ordres d'achat