FALCONER (William).

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 688EUR
FALCONER (William).
An Universal Dictionary of the Marine: or, A Copious Explanation of the Technical Terms, and Phrases employed in the Construction, Equipment, Furniture, Machinery, Movements, and Military Operation of a Ship [...]. London, Printed for T. Cadell, 1784. In-4°, veau blond, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, inscription sous celles du premier, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Douze planches gravées repliées réunies in fine. EXEMPLAIRE DE PRIX DU COLLÈGE D'ALAIS ORNÉ DES ARMES ROYALES. Inscription de deux lignes cancellée sous celle du premier plat; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat