DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis).

Lot 41
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 625EUR
Élémens de l'architecture navale, ou Traité pratique de la construction des vaisseaux. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, Libraire du Roi, 1752. Petit in-4°, veau marbré glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice, dix vignettes d'en-tête et 23 planches gravées repliées (numérotées de 1 à 24, les VIII & IX n'en faisant qu'une); lettrines et culs-de-lampe. EXEMPLAIRE DE BUFFON PORTANT SON EX-LIBRIS MANUSCRIT «BUFFON 1752» sur le titre.
Mes ordres d'achat