BOUGUER (Pierre) & LA CAILLE (Nicolas Louis de).

Lot 29
Estimation :
200 - 250 EUR
Nouveau Traité de navigation, contenant la théorie et la pratique du pilotage. A Paris, Chez H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1760. In-8°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. L'ouvrage est complété par un «Recueil des tables dressées à l'usage de la navigation» (23 pp.), ainsi que par une «Table des logarithmes» (92 pp.). Treize planches gravées repliées, dont six cartes. Petite tache marginale sur une planche; restauration marginale sur le f. 269/270.
Mes ordres d'achat