[BOUGUER (Pierre)].

Lot 26
Estimation :
100 - 120 EUR
[BOUGUER (Pierre)].
De la mâture des vaisseaux [...]. A Paris, Chez Claude Jombert, 1727. In-4°, bradel, cartonnage marbré (Atelier Laurenchet). ÉDITION ORIGINALE de cette «Piece qui a remporté le prix de l'Académie Royale des Sciences, proposé pour l'année 1727, selon la fondation faite par feu M. Rouillé de Meslay, ancien conseiller au Parlement.» Un tableau et cinq planches gravées repliées. Mouillures avec accidents et manques (restaurés) sur les planches.
Mes ordres d'achat