BONNEFOUX (Pierre Marie Joseph de) & PÂRIS (Edmond).

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Dictionnaire de marine a voile et a vapeur. Paris, Arthus Bertrand, Éditeur, s. d. [1848]. 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, double filet à froid bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid, tête dorée (Ad. Lavaux). ÉDITION ORIGINALE. Dix-sept planches gravées repliées, réunies in fine, et un tableau également replié. Ex-libris manuscrit sur les titres. Mouillure sur les premiers feuillets du tome I; petites rousseurs.
Mes ordres d'achat