AUBIN (Nicolas).

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 275EUR
AUBIN (Nicolas).
Dictionnaire de marine contenant les termes de la navigation et de l'architecture navale avec les Règles & Proportions qui doivent y être observées. A Amsterdam, Chez Pierre Brunel, 1702. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice, une planche aux armes d'ANTHOINE, à qui l'ouvrage est dédié, 24 planches, certaines repliées (dont six de vexillologie), et nombreuses vignettes sur bois dans le texte.
Mes ordres d'achat