[ATLAS]. ROUX (Joseph). Recueil des principaux... - Lot 15 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
[ATLAS]. ROUX (Joseph). Recueil des principaux plans des Ports et Rades de la Mer Mediterranée estraits de ma carte en douze feüilles. S.l.n.d. In-8° oblong, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). «Nouvelle edition corrigée et augmentée.» Ouvrage dédié au duc de Choiseul. Un titre orné et 155 planches gravées sur cuivre, numérotées de 1 à 121 et de 122 A à 153 A, + 18 A & 36 B. Planches 104 & 105 en déficit; inscriptions manuscrites à l'encre en langues grecque et arabe et quelques petites salissures.
Mes ordres d'achat