ALHOY (Maurice).

Lot 1
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
ALHOY (Maurice).
Les Bagnes. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Chez Gustave Havard, Dutertre & Michel Lévy Frères, 1845. In-4°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Alfred Farez). Planches et illustrations dans le texte, gravées sur bois. De la bibliothèque Louis Vigouroux, avec ex-libris. Rousseurs en fin de volume.
Mes ordres d'achat