JAPON - Fin Époque EDO (1603 - 1868)

Lot 140
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 750EUR
* Inro à trois cases, fond en kinji et décor en taka maki-e de laque d'or et d'argent avec incrus­tations d'écaille et d'ivoire teinté d'un cavalier dans un paysage tirant une flèche vers le ciel et d'une oie sauvage volant au dessus d'un ruisseau. Intérieur en Gyobu nashiji. Non signé. H. 7,8 cm. Ojime en perle en bronze avec décor de mon en relief et kagamibuta, la plaque en shibuichi représentant Choryo sur un dragon récupérant la chaussure de Koseki. (Accident et manque au bol) Provenance: Vente Couturier, 08/05/1979 lot 237.
Mes ordres d'achat