JAPON

Lot 69
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
JAPON
* Shinshinto tanto, hira zukuri, hamon notare, une gorge, horimono figurant Daikoku. (Non démonté.) Nagasa 26 cm. Saya en laque imitant le bambou et bois à motifs de tortue minogame, phenix, dragon et qilin, le fuchi, kashira et kojiri en ivoire finement sculpté de fleurs dans leur feuillage, menuki en forme de cigales. (Gerces, petits manques.)
Mes ordres d'achat