Alberto BIASI (né en 1937)

Lot 101
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Alberto BIASI (né en 1937)
Rolling squares, 2000-2008, de la série «Ottico-Dinamici»
Technique mixte
Signé, daté, titré, numéroté et annoté au dos
100 x 100 x 4 cm
Certificat d'authenticité de l'artiste n° OC 560 en date du 25/03/2010.
Alberto BIASI (né en 1937)
Biasi suit des cours d'architecture et de dessin industriel à Venise et se passionne par le futurisme et le dadaïsme. En 1959, il était un des chefs de file du «Groupe N», qui promeut une perception optico-dynamique, soit le visuel et le mouvement combinés.
Mes ordres d'achat