Gregorio VARDANEGA (1923-2007)

Lot 100
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 430EUR
Contrepoint chromographique, 2000 Caisson mural en bois laqué blanc, peinture, plexiglas, éclairage, système électrique et moteur 220 V Signé et daté en bas à droite Contresigné, titré, daté et situé Paris au dos 100 x 109,5 x 15 cm D'origine italienne, la famille Vardanega émigre en Argentine et s'installe à Buenos Aires en 1926 où bientôt s'imposeront les partisans de l'Art Concret. En 1947 il participe à la première exposition «Arte Nuevo» organisée par Arden Quin et élabore ses premières oeuvres en trois dimensions. En 1948 il expose au Salon des Réalités Nouvelles et se proclame du mouvement MADI. Après divers voyages il s'installe à Paris et expose à la galerie Denise René. A partir de 1965 l'artiste intègre à ses oeuvres des variations lumineuses programmées. Liste des musées est disponible sur demande
Mes ordres d'achat