HUGO DEMARCO (1932-1995)

Lot 96
Estimation :
25000 - 35000 EUR
HUGO DEMARCO (1932-1995)
Relief à déplacement continuel, 1968 Sculpture animée en relief et mobile. Bois, moteurs, tiges de métal. Signé, daté et situé Paris au dos 165 cm de diamètre Hugo DEMARCO (1932-1995) Hugo Demarco étudie aux Beaux-Arts de Buenos Aires en Argentine, tout en conservant un intérêt particulier pour ce que l'Europe a su produire. Dans les années 1960 il s'installe à Paris et exposera chez Denise René de 1961 à 1994. En 1967 le Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris l'accueille et par la suite la Fondation Maeght lui consacrera une exposition à Saint Paul de Vence. L'artiste a créé très tôt des objets d'art motorisés de nature expérimentale, sortes de sculptures murales d'inspiration cinétique.
Mes ordres d'achat