Georges NÖEL (1924-2010)

Lot 82
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 445EUR
Georges NÖEL (1924-2010)
Colère Océane, 2001 Peinture, sable et grattage sur toile Signé en haut sur la tranche Contresigné, titré et daté au dos 140 x 120 cm L'artiste expose au Salon des Réalités Nouvelles dès 1959, offrant une version personnelle des monochromes travaillés en des dégradé de couleurs, des incisions de matière, des inclusions de sable, d'aspérités grumeleuses en surface et des grattages de la couche picturale.
Mes ordres d'achat