Christian BARBANCON (1940-1993)

Lot 79
Estimation :
500 - 700 EUR
Composition fond rouge Huile sur toile Signé en bas à droite Contresigné au dos 55 x 46 cm Rappelons que Barbançon fut d'abord ouvrier manuel avant de se consacrer à la peinture à partir de 1962, qu'il ne commença à expos­er qu'à la fin des années 1980 et qu'il fut un des membres du Salon des Réalités Nouvelles. Sa peinture, évocatrice mais pas formellement abstraite, est faite de graphismes, d'accumulation, des traces griffées et spontanées, apposées sur des fonds colorés, chatoyant et sensuel­lement matiéristes. (Source: Jacques Busse)
Mes ordres d'achat