Janos FAJO (né en 1937)

Lot 75
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 699EUR
Janos FAJO (né en 1937)
Ellipsis fedes, 2004 Acrylique sur papier Signée, datée et titrée vers le bas 68 x 47 cm à vue Janos Fajo étudie à l'académie des Beaux-Arts de sa ville natale, Budapest, sous la direc­tion de Lajos Kassak et Hincz. A la fin des années 1960, l'artiste écrit un manifeste condamnant le réalisme socialiste alors en vigueur. Cet adepte de l'abstraction géométrique se tient dans la droite ligne des artistes cinétiques, tels Schöffer, Gerstner ou Vasarely.
Mes ordres d'achat