Claude VENARD (1913-1999)

Lot 74
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Claude VENARD (1913-1999)
Composition, 1963 Gouache et grattage Signé et daté en bas à droite 46 x 67 cm à vue L'excellent ouvrage et source de référence que sont les 14 volumes du dernier Bénézit (édité il y a 20 ans et malheureusement non reconduit) donne un aperçu complet et perspicace de la carrière de Venard rappelant que ses 6 ans d'apprentissage se sont déroulés aux Arts Ap­pliqués et non aux Beaux-Arts. En 1936, l'artiste expose au Salon résolument figuratif «Forces Nouvelles» avec, entres autres, Humblot, Gruber, Tal Coat (ce dernier allait devenir abstrait). Au sortir de la guerre, Venard travaille avec Buffet dans un atelier de restauration (Malesset) avant de s'adonner pleinement à la peinture. Rétif à la discipline de groupe, le peintre trouve sa propre voie et se livre entièrement à l'ivresse de la belle matière qui sera la caractéristique de son oeuvre. En 1952, il expose dans toute l'Europe et des manifestations le relèvent à Philadelphie, Dallas, Chicago ou au Canada. Depuis 1969, il est exposé en permanence à l'excellente galerie Vercel mais aussi à Londres chez Hanina Galleries. «Il faut se méfier des oeuvres qui séduisent trop au premier abord - dit-il - je ne veux pas dire par là que la laideur est la plus grande des vertus, mais qu'une oeuvre doit s'imposer en puissance, sans le truchement d'artifices aimables.». Un petit bémol toutefois à la fin de sa carrière de peintre où Venard reprend des thèmes précédemment utilisés, les forçant en cernes noirs et en couleurs trop vives, y apposant parfois des indications de date que l'on a peine à croire. Nous leur préférerons les «regrattés» fidèles à la période anté 1970.
Mes ordres d'achat