Maurice RAPIN (1924-2000)

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Maurice RAPIN (1924-2000)
Composition imaginaire, circa 1977 Peinture aérosol et rehauts sur papier gaufré en relief contrecollé sur panneau Signé en haut à gauche 35 x 98 cm Provenance: anciennement galerie Riedel, Paris. Sans lien particulier avec le milieu artistique, Maurice Rapin fait des études de science biologique et étudie le métabolisme des changements de matières au moyen d'un microscope à fluorescence. Ses débuts ne l'empêcheront pas d'être en contact avec l'avant-garde et il devient membre du groupe surréal­iste de la place Blanche. L'artiste exposera à l'Étoile Scellée une population d'images et de trompe-l'oeil, essayant de susciter une nouvelle vision sur l'art figuratif. Ce peintre intellectuel a reçu, contre toute attente, l'appui de René Magritte qui se passionna pour ses inventions. Pour en savoir plus sur l'artiste, procurez-vous le catalogue édité en 1990 par API.
Mes ordres d'achat