Roger DESSERPRIT (1923-1985)

Lot 58
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Roger DESSERPRIT (1923-1985)
Composition géométrique, 1954 Métal, cuivre, aluminium, peinture Signé au dos et daté 163 x 110 cm Reprise à la peinture couleur brique. Roger DESSERPRIT (1923-1985) En 1949, Desserprit rencontre Carmelo Arden Quin, le fondateur sud-américain du mouvement MADI par l'intermédiaire de Vieira da Silva. Cette dernière reçoit les artistes d'Avant garde dans son atelier chaque samedi (Arp, Herbin, Marcelle Cahn, Seuphor, Pevsner, Kupka, Sonia Delau­nay...). La première exposition d'importance à laquelle Desserprit participe fut organisée par Colette Allendy, et elle fut suivie en 1950 par le Salon des Réalités Nouvelles avec pour compagnie Bresciani et Charchoune. En 1951, Desserprit adhère au «Groupe Espace», qui préconise «un art dont la conception et l'exécution s'appuient sur la simultanéité des aspects dans les trois dimensions non suggérées, mais tangibles».
Mes ordres d'achat