Edgard PILLET (1912-1996)

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 794EUR
Edgard PILLET (1912-1996)
Altar, 1947
Huile sur toile
Signé en bas à droite
53 x 73 cm
Edgard Pillet est un des membres éminents de la nouvelle pein­ture abstraite qui se développe dans l'immédiat après-guerre.
Impossible en quelques lignes de retracer sa longue carrière, notons simplement qu'en 1950 il est le secrétaire général de la revue d'avant-garde «Art d'Aujourd'hui» et fonde l'atelier d'Art Abstrait.
L'artiste prépare aussi sa grande exposition à la Galerie Denise René qui aura lieu en 1951.
Mes ordres d'achat