Sigismond KOLOS VARY (1899-1983)

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 667EUR
L'atelier du sculpteur, 1939 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 130 x 96 cm Manques sur les bords Provenance: Famille de l'artiste Sigismond KOLOS VARY (1899-1983) En Hongrie, Kolos Vary étudie aux Beaux Arts de Budapest avant de voyager en Europe et de se fixer à Paris où il reçoit des commandes pour dessiner réclames et publicité. Dans ses premières peintures on perçoit l'influence du surréalisme alors très en vogue.
Mes ordres d'achat