EGYPTE

Lot 82
Estimation :
2500 - 3500 EUR
EGYPTE
Figurine en bronze à patine verte et rouge de la Déesse Isis, trônant, elle tient sur ses genoux son fils Horus à qui elle présente son sein. Vêtue d'une longue robe moulante, la Déesse est coiffée de la perruque ornée de l'Uraeus, surmontée de la coiffe athorique. Epoque Ptolémaïque. H : 14.5 cm (Petit manque aux extrémités des cornes de la coiffe athorique).
Mes ordres d'achat