MONDE GREC

Lot 73
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MONDE GREC
Casque en bronze à fine patine verte lisse, de type ILLYRIEN du VIème - Vème siècle avant J.C. De forme hémisphérique à double trait de renfort médian, depuis le dessus du front, finissant en mourant sur la nuque. Celle-ci est protégée par une garde en ressaut. De face, l'ouverture est trapézoïde, les paragnathides convergeant légèrement en bas. (Très bonne conservation, bouchages au niveau de la tempe gauche et à l'arrière à droite). H : 26.5 cm D : 17.5 cm Poids : 1,550 Kg.
Mes ordres d'achat