JANESICH pour un Inro japonais

Lot 335
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Inro en ivoire marqueté de motifs d'oiseaux en corail, nacre, quartz aventuriné et formant minaudière en or jaune 18K (750°/00). L'inro est composé de quatre parties marquetées, il révèle une boîte de beauté numérotée et signée Janesich, contenant un miroir, un compartiment et un tube rétractable. La cordelette formant un lien soyeux reprend les couleurs de la marqueterie. Petits manques à la marqueterie, et petites rayures à la boîte. Premier tiers du 20ème siècle. Dim: 8.5 x 4.5 cm. PB: 154.29 g
Mes ordres d'achat