Collier à transformations Art Nouveau réalisé... - Lot 60 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 60
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 125EUR
Collier à transformations Art Nouveau réalisé en platine (950°/00) et or gris 18K (750°/00) serti de diamants coussins, ronds t. ancienne et t. rose le plus important. Une chaîne semi-articulée droite modulable par des fermoirs à cliquet et ponctuée de roses retient l'élément central composé de guirlandes en chute articulées reliant des motifs de noeuds dont celui du centre en léger coup de fouet. Le collier est modulable en broche/devant de corsage, collier et pendentif. Dans son écrin d'origine gainé, en forme et renfermant deux éléments accessoires du collier. Manque une petite rose Tournant du début du 20ème siècle. Motif central: 10.5 x 5 cm. PBT: 39.39 g
Mes ordres d'achat