B. NOURY. Art Nouveau

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 750EUR
B. NOURY. Art Nouveau

Pendentif formant broche, collier en platine (950°/00) et or jaune 18K (750°/00) délicatement ajouré de diamants t. rose (un manquant) de diamants t. coussin ancien sur des motifs d'arabesques et de feuilles. Le motif principal est semi-articulé avec un pendant serti perlé de diamants. Les principaux diamants pèsent env. 0.50, 0.54 et 0.52 ct. Chaîne d'origine. Dans son écrin signé B. Noury. (acc.).
Vers 1910.
Dim motif: 6 x 4.2 cm. PBT: 13.45 g.
A partir de 1883, l'histoire de la maison Noury se lie à celle de la maison Mauboussin, lorsque le neveu des Noury (Georges Mauboussin) prend la direction de l'atelier.
Mes ordres d'achat