Broche formant pendentif Art Nouveau à motif... - Lot 31 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 31
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Broche formant pendentif Art Nouveau à motif de fleur de pavot en or jaune 18K (750°/00) émaillée d'un plique à jour (acc.) et ornée de pierres de couleur. Le motif prend la forme d'un W et retient un diamant taillé en rose ainsi qu'une perle baroque. Porte un numéro 77. Petites modifications (pierres de couleur, aiguille, pendeloque) et restauration (soudure à l'étain). Dans le goût des créations de Léo-Victor Gardey. Début 20ème siècle. Dim: 3.4 x 5.8 cm. PB: 23.10 g
Mes ordres d'achat