Epée d'officier britannique, probablement... - Lot 52 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 52
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 438EUR
Epée d'officier britannique, probablement de lanciers Fusée filigranée. Monture en laiton doré ciselé, pommeau à la couronne, garde à une branche, deux quillons droits. Clavier au chiffre royal (William IV). Lame droite gravé au tiers de rinceaux feuillagés, signé de HERBERT à Londres. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton doré décoré au trait. Chape signée en suite. Avec un cordon raquette à deux glands. Et sa dragonne en passementerie dorée. B.E. Vers 1820-1830.
Mes ordres d'achat