Sabre d'officier de cavalerie lourde, à garde... - Lot 46 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Sabre d'officier de cavalerie lourde, à garde de bataille Poignée en corne avec filigrane. Monture en bronze, garde à cinq branch­es et coquille, à la grenade. Lame courbe à dos plat gravé «Manuf Rale de Klingenthal Mars 1824», gouttière et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets en laiton. Fort dard découpé. A.B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat