Epée de membre de l'Institut Fusée à plaquettes... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Epée de membre de l'Institut Fusée à plaquettes de nacre rehaussée du motif d'Isis Pharia. Monture en laiton ciselé et doré, garde à une branche, clavier à palmettes, à jours. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers (restes). Fourreau en cuir (accidents) à deux garnitures en laiton (composites). A.B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat