Epée de cour Fusée à plaquettes de nacre... - Lot 44 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Epée de cour Fusée à plaquettes de nacre à motif d'Hercule. Monture en bronze doré et ciselé, pommeau au buste d'Henri IV, garde à une branche ornée de masques, clavier au profil du Roi Louis XVIII entouré d'une couronne de feuilles de chêne et de laurier. Lame triangulaire, gravée et dorée au tiers. B.E. Epoque Restauration
Mes ordres d'achat