Sabre d'officier supérieur de la Garde royale Poignée... - Lot 39 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 39
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Sabre d'officier supérieur de la Garde royale Poignée recouverte de galuchat avec filigrane d'argent. Monture en bronze doré et ciselé, garde à quatre branches et coquille aux armes de France sur faisceau de quatre drapeaux. Large lame à dos arrondi, de Klingenthal, gravée, dorée et bleuie au tiers de trophées militaires, feuillages et soleil. Fourreau en laiton à deux larges bracelets et deux anneaux. B.E. Epoque Restauration. Ce sabre est un dérivé du modèle des gardes du corps du Roi et des cuirassiers de la Garde royale
Mes ordres d'achat