Sabre d'officier de garde du corps, à la... - Lot 12 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 938EUR
Sabre d'officier de garde du corps, à la gloire d'Henrik van der Noot
Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en bronze ciselé, pommeau en tête de lion, garde à deux branches avec écusson gravé «VIVAT H: C: N VAN DER NOOT». Large lame droite à dos plat gravée sur les deux faces «GARDU CORPS VOOR ONZEN. DURSTEN. PANDEN» et ornée de rinceaux.
Fin du XVIIIe siècle - Révolution brabançonne, vers 1790.
B.E. SF.
La devise, en ancien flamand, que l'on pourrait traduire par «Pour la défense de nos chers foyers», a été utilisé notamment par le corps franc de Groningue
Mes ordres d'achat